Справочник по самостоятельному ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.
Справочник по самостоятельному
ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.

Замена штатной магнитолы, CD-ченжера, установка усилителя. VOLVO s60I, xc70I, xc90I, s80I

Сегодня я расскажу о замене штатных головных устройств (магнитол) в volvo c 99 года в случае выхода их из строя, или же при желании обновить свою аудио систему на систему более высокого уровня.  
Первым делом сразу скажу, что лично я менял HU-613 (встроенный 4х-канальный усилитель, 1 диск и 1 кассета) на HU-803 (встроенный усилитель для центрального канала и dolby digital  процессор, внешний 4х канальный усилитель, 4х дисковый ченжер) на xc70 2004 года. Расскажу с какими сложностями я столкнулся, и как их решать.
HU-803 2003 и 2004 годаВо-первых надо сразу сказать, что замена головного устройства в volvo возможно только на устройство того же модельного года, что и сама машина. Это обязательное условие. В противном случае не будет работать подсветка магнитолы и управление на руле, так как оно управляется по can-шине. Магнитолы с одинаковым индексом (например HU-803), но разного модельного года будут иметь разные парт-намберы и разные программы! При этом магнитолы до 2004 года имеют серый графитовый оттенок, а магнитолы с 2004 модельного года более темные цвет. Так же сразу скажу, что заменить магнитолу с черной панелью на серую возможно, но при этом понадобится обновить прошивку, что будет стоить не дешево. 
Так же еще могу сказать следующее: если у вас вышел из строя сд-ченжер в магнитоле, то его можно заменить таким же с магнитолы этой же серии, при этом не важно какого она модельного года - работать будет. Я пробовал поставить в черную (2004г) магнитолу 4х дисковый ченжер от 2003 года - все работало, правда, при диагностике через DiCE, появились ошибки по AUM (аудио модуль): “не верная конфигурация аудио”, но на работоспособности это никак не сказалось - диски читались на ура.

Замена магнитолы (головного устройства), установка усилителя.

Замена магнитолы volvoДля того чтобы извлечь магнитолу со своего штатного места на понадобится плоская отвертка и отвертка торкс 25. Для начала необходимо вытащить, аккуратно подцепив отверткой заглушку под блоком климат-контроля. Заглушка эта  держится на защелках. Вытащив ее, мы видим 2 болта торкс. Выкручиваем их и аккуратно вытаскиваем блок климат контроля - снизу он держится этими двумя болтам, а сверху он просто защелкнут к магнитоле. От блока климата отключаем 2 шлейфа и фишку от прикуривателя. Внимание! Если при отключенном блоке климат-контроля ключ зажигания будет в 1 или 2 положении - загорится ошибка SRS, и её никак не удалить и не сбросить без сканера DiCE, так что лучше всего отключить клемму от аккумулятора перед началом работ. Так же скажу, что пока блок климата не подключен к CAN-шине машину невозможно будет закрыть на центральный замок и поставить на сигнализацию.
Замена магнитолы volvoПосле того, как блок климат-контроля извлечен, мы видим еще 2 болта торкс, которые держат магнитолу снизу. Выкручиваем их, и аккуратно тянем магнитолу вниз - она выходит вместе с соседним к ней блоком (там бывает мини-бардачок, заглушка, подстаканник или телефон). У магнитолы имеется ряд интерфейсов, в зависимости от ее марки: большая зеленая фишка (питание, CAN-шина, центральный динамик), двойная фишка от антенны, круглая 6 контактная от усилителя, круглая от внешнего сд-ченжера, и (опционально у моделей без внешнего усилителя) белая фишка с подключением динамиков.
Так же, хочу отметить, что даже если в вашей volvo установлена магнитола 600й серии - без центрального динамика, но в торпеде все равно имеется сетка под центральный динамик, а под ней консоль для динамика - так вот, проводка для динамика уже заранее сделана. Все, что вам необходимо при установке магнитолы 800й серии - это просто установить центральный динамик на штатное место и подключить его фишкой, которая уже находится прямо рядом с его штатным местом.
Замена магнитолы volvoЗамена магнитолы volvoТак же, как при замене головного устройства 600й серии на 800, так и просто к магнитоле 600й серии можно подключить внешний усилитель. Делается это очень просто - вам необходимо 2 провода: один провод для соединения магнитолы и усилителя (круглый 6ти контактный), а так же кабель для соединения усилителя и фишки от динамиков (на 600й серии она втыкается прямо в головное устройство, а при установке усилителя - как раз этим кабелем соединяется с усилителем). Скажу ещё, что не зависимо от комплектации автомобиля, под ковриком пассажирского сидения есть фишка для питания усилителя. В общем необходимо просто протянуть под ковром 2 провода от головного устройства до пассажирского сидения - и усилитель будет установлен! Главное проверить на месте ли предохранитель - его может не быть. 

Замена сд-ченжера или лицевой панели штатной магнитолы

Если у вас поломался встроенный в магнитолу сд-ченжер или лицевая панель (иногда на ней пропадает подсветка, или, к примеру, может быть она физически пострадала), то не обязательно менять всю магнитолу, а достаточно найти донора с исправной деталью.
Для замены лицевой панели можно использовать донора любого модельного года, даже с панелью другого оттенка. Чтобы снять панель необходимо открутить 2 болтика по обоим сторонам магнитолы, а затем аккуратно поддевая плоской отверткой разжать по 2-3 защелки с каждой из 4х сторон. Операция не сложная и вполне выполнимая.
Магнитола Hu-803 без лицевой панелиЧто же касается замены ченжера - то я делал это на 4х дисковом варианте (HU-803). Для замены ченжера даже не обязательно снимать лицевую панель - достаточно открутить 2 болта на верхней крышке около лицевой панели и 2 болта на задней части корпуса, после этого можно снять металлическую крышку магнитолы, получив доступ к сд-ченжеру, который подвешен на 4 пружинках и поддерживается 4мя резиновыми амортизаторами. Необходимо аккуратно вытащить его из корпуса магнитолы, попутно отсоединив всего один тонкий шлейф, который соединяет ченжер и саму магнитолу. Замена ченжера возможно от аналогичной магнитолы любого модельного года, работать он будет так же как родной, только при диагностике DiCE будет выводиться ошибка - но это не критично, я считаю.
Вот такая информация у меня по магнитолам volvo набралась.



Добавить комментарий

Ваш комментарий успешно добавлен. Он появится на сайте после модерации.

Комментарии (19):

Бек: И еще такой вопрос: в салоне установлен двд с экраном, насколько я понимаю, фабричный. Один экран с кнопками рядом по центру с потолка, ну и приемник дисков с правого заднего пассажирского. Никак не получается его оживить, он тоже как и сидиченжер ломается? Есть еще пульт с большим кол-вом кнопок, единственное, получается с него включить на плеере полстетку кнопок. Я просто новичок в Вольво, поэтому такие вот простые вопросы. Буду признателен ща твою помощь.

Ответ: тут не подскажу.

оставлено 14.09.2019 в 08:39
Бек: А если дисковод все время шуршит, как будто бы пытаюсь либо выплюнуть диск, либо поменять на друго, что это может означать? Только поломку? Свой диск тоже не всунуть, что-то мешает, скорее всего внутри диск от прежнего владельца.

Ответ: если дисковод так себя ведет то надо менять голову в сборе или можно поменять сам дисковод внутри головы, но отдельно его никто не продаст.
при замене головного устройства надо помнить что надо по цвету еще смотреть, до 2004 они черные а после серые (или наоборот)

оставлено 13.09.2019 в 19:45
Бек: А как со штатными колонками? Звук со всех пойдет? И еще вопрос, кнопки с руля работать перестанут же без спецадаптера?

Ответ: Чтобы работал штатный усилитель (если он был) то достаточно его разъем, входящий в штатную голову переделать на тюльпаны и подключить к новой. Чтобы работали кнопки на руле, необходимо купить какой-то адаптер, вроде бы он должен быть для пионера и вольво. гугл в помощь.

оставлено 13.09.2019 в 19:04
Бек: Евгений, здравствуй. Подскажи, возможна ли установка данной магнитолы вместо штатной?

https://auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=FH-X840DAB

Если да, с какими трудностями можно столкнуться в процессе?

Ответ: никаких трудностей возникнуть не должно.
единственное, что в посадочном месте магнитолы в приборке надо будет спилить небольшие пластиковые направляющие. а дальше уже подключить магнитолу через переходник или тупо переделав фишку. работы на пол часа с прямыми руками.

оставлено 13.09.2019 в 18:34
Алексей: Приветствую,подскажи пожалуйста хочу поменять штатную магнитолу на pioner z-1100 ,нужны ли одабторы iso?много читал на форумах что про усилитель штатный можно забыть,работать он не будет,а так же кнопки на на руле и центральная колонка,подскажи как сохранить все в работе?магнитолу уже купил,начитавшись всего и мне кажется деньги выброшены на ветер,надеюсь это ни так)

Ответ: с прямыми руками будет работать все, включая кнопки на руле. есть переходники и специальные устройства. штатный усилитель тоже можно использовать, если перепаять его провод на тюльпаны для подключения к современной магнитоле.

оставлено 23.07.2019 в 22:21
Сидек: Добрый день ребят подскажите как заменить головное устройство на сенсорную магнитолу при этом чтоб штатные усилители работали????

Ответ: Взять провод, который содинял голову и штатный усилок, отрезать от него фишку около головы и припаять туда тюльпаны. Вариант рабочий )

оставлено 08.07.2019 в 09:42
Яков: Парктроник

Ответ: Тут вам я не помогу, никогда не сталкивался с проблемами штатного парктроника. Возможно, он работает в связке со штатной магнитолой.

оставлено 04.02.2019 в 08:26
Яков: Добрый день Евгений. Помоги советом, если можешь.
Поменял магнитолу на мультимедийную систему с экраном. Перестал работать датчик заднего хода. Как можно задействовать датчик с новой магнитолой?

Ответ: что за датчик заднего хода?

оставлено 24.01.2019 в 10:48
Руслан: Евгений добрый день. Твоя информация по замене Г.У сильно помогла. Спасибо большое. С отключенным блоком климат контроля не работал Ц,З. и сигналка. Мы в шоке. Прочитали твой рассказ, подключили климат-контроль, все работает !

Ответ: Хорошо, что информация пригодилась.

оставлено 22.09.2018 в 14:41
Максим: Скажите у меня такой вопрос, у меня сгорел штатный усилитель на аудиосистему, я нашел замену мой был 05W51 а хочу установить 02W15. Какой из них мощнее, по виду они полностью идентичны, подойдет ли он? Буду очень благодарен за помощь!

Ответ: Никакой разницы. ставьте и все будет окей. они бывают 45 и 50 ватт, что в общем-то одно и то же.

оставлено 27.08.2016 в 19:15
Максим: Привет! Вопрос в следующем сд не работает, пишет эрор, диски не принимает и не выплевывает. Работает только радио. В чем может быть проблема? И как её устранить? Заранее благодарен за любую помощь!

Ответ: Как в чем? Ченжер в магнитоле помер. Нужно поменять магнитолу, купить на разборе. Главное на вашу машину покупать такую магнитолу именно после 2004 года, до этого они были другого оттенка.

оставлено 24.08.2016 в 22:31
Евгений: http://accessories.volvocars.com/ru-ru/S80(-06)/Accessories/Document/VCC-425452/2001/2.0T
раздел усилители
оставлено 05.10.2015 в 23:26
Евгений: День добрый! Подскажи пожалуйста, как отличить усилитель 50х4 от 75х4. Слышал что они выглядят одинаково. Без разницы же какой их них ставить, работать будут оба? Нашёл фотку интересную. Мож тот, который 75 справа? http://s004.radikal.ru/i206/1510/bc/3e5230bcc6f4.jpg

Ответ: На сколько мне известно усилители бывают только 45 ватт и 50 ватт на канал. Может, конечно, есть и 75 ватт, но я был не в курсе. Что касается установки - то работать будет любой из них абсолютно одинаково, и в подключении они идентичны.

оставлено 05.10.2015 в 12:08
Сергей: Купил и установил мультимедийный центр Winca c173 сначала не было звука, пел только центральный динамик,оказалось что бы было все нормально нужно установить аукс. Теперь проблема в другом не могу подключить камеру заднего вида. При включении задней передачи не включается режим камеры заднего вида.Камеру установили тюльпан в тюльпан,питание камеры взяли от фонаря заднего хода, но Winca c173 не понимает,что включен задний ход и не переводит экран на видеосьемку.нет даже черного экрана.Электрик говорит, что нужно найти штатный провод на котором появляется +12 при включении заднего хода.Подкючение через кан модуль.Где этот провод может стоять.Говорят на штатной голове в каком то из раземов этот нужный провод?

Ответ: Ну так на этой винке должен быть сигнальный провод на который надо подавать напряжение +12 чтобы магнитола переключалась в режим камеры, плюс это вероятно необходимо настроить в настройках магнитолы. У меня alpine, проблем с камерой не возникло.

оставлено 16.07.2015 в 13:23
Den: Привет Старина!У меня опять вопрос,что бы звук шёл на все 13 колонок в каком формате надо записывать СД диски?И ещё если подключить ятор,качество звука не изменится?Я почему спрашиваю о формате,когда приехал за машиной там была акустика перфоманс с синими наклейками и голова 803я.Когда я поставил свой диск то играли только почему то передние динамики,а у него был диск играли все колонки.В чём прикол не могу понять?Ведь по сути распределяет звук процессор через усилок по динамикам,формат не должен иметь значение???Или я ошибаюсь в чем то???Подскажи как у тебя все колонки звучат,и центр тоже?И в каком формате записываешь сд?

Ответ: Диски читает только аудио, 2 канала. Чтобы играла центральная колонка в 3ch-стерео или в Dolby Digital к магнитоле должен быть подключен дополнительный оригинальный процессор, на него сзади есть выход на некоторых моделях. Например на 901й магнитоле точно он есть, на 803 тоже его имеет. Если отключить этот процессор то будет играть только стерео обычное.

оставлено 02.07.2015 в 09:37
Максим: Добрый день! Подскажи пожалуйста, не работает подсветка магнитолы hu 850, брал машину уже с неработающей подсветкой, поэтому по симптомам ничего сказать не могу. Управление на руле работает. Могли ли разом перегореть все лампочки подсветки?

Ответ: Снять магнитолу не очень сложно. Разом перегореть скорее всего не могли ) но надо снять да проверить есть ли напряжение на них. Может быть какая-то другая проблема...

оставлено 29.06.2015 в 13:47
Den: Привет Евгений!У меня такой вопрос возник,может подскажешь.Хочу заменить полностью свою акустику и голову+усилитель.Голову надо будет 2000г искать так как машина моя 2000года выпуска,это я понял.А что с усилком?Он не зависит от года производства,как голова?Где то на форуме читал,что тоже на него надо ПО заливать.Ты себе когда поставил усь,как нормально всё работало?

Ответ: Усилитель любого года. Никакого по там нет. Голову ищи до 2003 года, серую. Всё будет ок!

оставлено 28.05.2015 в 19:33
Кирилл: Просто дело в том, что у меня этот "банан" видимо был вырван предыдущим владельцем..

Ответ: Такое запросто может быть )

оставлено 05.03.2015 в 20:27
Кирилл: Друг, подскажи, а какого цвета провода антенны? которые непосредственно в магнитолу уже вставляться должны..

Ответ: Там кажется отдельный черный провод с фирменным разъёмом типа "банан" входит в головное устройство. Он отдельный и его сразу видно. Вроде бы так и на стары и на новых магнитолах - антенна всегда отдельным проводом экранированным.

оставлено 26.02.2015 в 10:19