Справочник по самостоятельному ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.
Справочник по самостоятельному
ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.

Бюджетная замена ламп подсветки приборной панели, климата, магнитолы. VOLVO S70, 850, V70I, C70I, s60I, xc70I, xc90I, s80I

Слева замена, справа оригиналЕсли в вашей volvo когда-нибудь перегорали лампочки в приборной панели (или блоке климат-контроля, или отдельных кнопках, а может быть в оригинальной магнитоле), то посмотрев на цены на оригинальные лампы, волосы могут запросто зашевелиться. Средняя стоимость оригинальных ламп на данный момент составляет порядка 300 рублей за одну штучку. При этом, лампы в блоке климата, магнитоле, кнопках за рулем - все немного разные. Они отчаются размером самой лампы, размером пластикового цоколя, а так же бывают 2х видов - с синими резиновыми колпачками и без колпачков. 

Новые лампы 2х размеров

Благодаря этим синим колпачкам на лампах достигается зеленый цвет подсветки (синий смешивается с желтым светом лампы). Иногда (в тех местах, где установлены лампы без колпачков) зеленый свет достигается цветом самой полупрозрачной пластмассы на пиктограммах.

Помимо того, что лампы перегорают со временем, бывает еще одна беда - они вместо зеленого начинают светить желтым светом. Это связанно с тем, от времени и температуры синие колпачки теряют свой цвет и становятся прозрачными.

Покупать оригинальные лампы volvo подсветки приборов, конечно, можно, но это очень не экономично. Пр покупке оригинальных ламп вам достаются лампы, вставленные в пластиковые цоколи и готовые к установке.

Синие колпачки ценой в 5 рублейОднако, существует способ заменить оригинальные лампы volvo по цене ровно в 20 раз дешевле оригинала. Для этого необходимо из оригинальных пластиковых цоколей извлечь перегоревшие лампы, а туда вставить новые, которые можно найти в магазинах автоэлектроники. Синие колпачки так же продаются отдельно. Лампы, в среднем, стоят 10 рублей, колпачки - 5. Итого лампа+колпачок = 15 рублей, вместо 330 за оригинал.

Если вы находитесь в Москве, то я могу посоветовать магазин, в котором есть просто-таки огромный выбор этих микроламп абсолютно любого форм-фактора, а так же синие колпачки к ним (вообще, там есть колпачки и других цветов), при этом колпачки бывают так же разных размеров. Это магазин Авто-ЭлектроДИАЛ (www.dialuch.ru), находится он по адресу Москва, ул. Трофимова 31. Это один из редких магазинов, в котором можно 100% подобрать микролампу под любую часть приборки volvo - там десятки ламп разных размеров.

Единственное, что я заметил, что при установке их синих колпачков, зеленый цвето подсветки становится немного более насыщенным и густым, в оригинале он несколько светлее, но если заменить все колпачки - то будет отлично и равномерно.

Результат замены ламп в volvoНедавно я менял все лампы в блоке климат-контроля volvo xc70 2004 года, стоимость 6 лампа составляла около 2000 рублей, а этот магазин решил мне эту проблему за 150 рублей, при этом без какой-либо потери в качестве. Фотографии в этой статье, как раз сделаны с этой операции.

 



Добавить комментарий

Ваш комментарий успешно добавлен. Он появится на сайте после модерации.

Комментарии (5):

Макс: Дружище, подскажи по голубым колпачкам на лампы приборные, где их взять???? На сайте диалуч не могу найти...........

Ответ: На сайте может нет но в наличии их всегда полно разного размера и цвета, в том числе синие

оставлено 22.10.2015 в 01:18
Сергей: Мне надо лампочки на климот контроль .Как у вас на фото.

Ответ: Где их можно купить я написал в статье. Если вас интересует работа по замене - пишите подробнее.

оставлено 11.08.2015 в 16:18
Сергей: Если бы можно было выявить эту закономерность) Сначала она потухла месяца на два, потом включилась на 4 дня, позже опять включалась на пару минут, сейчас хранит молчание) Тогда вопрос, можете ли Вы сами посмотреть что там внутри, так сказать провести диагностику, а дальше от этого будем плясать) В любом случае большое спасибо за сайт, нашел пару моментов которые смогут помочь мне)

Ответ: Да я думаю вам надо "морду" от магнитолы перебрать: вынуть магнитолу, снять лицевую панель, осмотреть контакты. Если что, что-то попробовать немного подогнуть. Похоже на плохой контакт.

оставлено 04.02.2015 в 07:39
Сергей: Евгений, у меня проблема в том что подсветка магнитолы то включается то выключается, поможет ли замена лампочек в моем случае? Сейчас большее время она не горит. Машина Volvo s80 2006 I поколения.

Ответ: если магнитола "моргает", то заменой лам тут проблему не решить, надо копать глубже. Зафиксировать какую-то закономерность, и от неё уже думать, что делать )

оставлено 04.02.2015 в 07:01
Григорий: Евгений, большое спасибо за подсказку, как раз собирался ехать в сервис менять сгоревшие лампочки климат контр. Не подскажите, как в магазине сказать маркировку лампочек именно для подсветки климат контроля (S80 T2.0 2002 г.в.)

Ответ: В наших магазинах они отличаются по мощности и по длине в мм. На фото я как раз меняю лампы из климат контроля,такого же как у вас. Я просто вытащил лампы и приехал с ними в магазин. Учитывая, что они стоят копейки, я взял сразу нескольких размеров (на всякий случай). Единственное, что покупные синие колпачки дают более зеленый густой цвет, в отличии от оригинала.

оставлено 12.01.2015 в 10:48