Справочник по самостоятельному ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.
Справочник по самостоятельному
ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.

Диагностика и чтение ошибок с VOLVO VIDA и DiCE. CAN-шина.. VOLVO S70, V70I, C70I, s60I, xc70I, xc90I, s80I

Всем привет! Сегодня я буду рассказывать о том, как и какие машины можно читать через OBDII-разъём при помощи вольвовского сканера DiCE, как его настроить, и использовать с ним VOLVO VIDA.

Тут, на этом сайте, я как-то писал про диагностику volvo при помощи ваговского кабеля и программы vol-fcr, а так же про диагностику при помощи ELM-327. Это касалось автомобилей середины-конца 90х годов (volvo 850, s/v/c70, 960, s90). Однако, начиная с 99 года, вольво начинает устанавливать в свои автомобили так называемую CAN-шину. Особенность этой шины в том, что это цифровая сеть, по которой между собой общаются все электронные блоки автомобиля, при этом с каждым годом количество этих электронных блоков росло. Надо отметить, что даже в моделях volvo 70й серии после 99 года уже ставились эти шины (двигатели этих volvo оборудованы печально известным электронным дросселем, а логотип на решетке радиатора стал синим а не черным).  

Наличие этой шины в автомобиле достаточно сильно усложняет его ремонт, в плане замены вышедших из строя электронных блоков как на новые, так и на БУ блоки с разборки. Приведу следующий пример: если у вас на volvo 850 или, к примеру, v70 98 года начинал “глючить” блок АБС (правильно называть его BCM - brake control module), то вы могли либо пропаять его, либо заменить на БУ модуль с разоборки. При этом, вам было необходимо найти на разборке блок с таким же номером и просто заменить. Однако, на автомобилях с CAN-шиной такой номер может запросто не пройти, так как в блоках с одинаковым номером, внутри может быть зашита совсем разная программа, в зависимости от года выпуска машины и комплектации. Ведь в программе этих электронных блоков, учтено то, какие еще блоки установлены в машине, чтобы правильно держать с ними связь. Отмечу, что даже штатная магнитола начиная с платформы p2 (c 99 года) общается с автомобилем по CAN шине, и сигналы с кнопок на руле принимает по этой шине в цифровом формате. Таким образом, когда вы нажимаете на руле на кнопку громкости, это нажатие “слышат” все электронные блоки автомобиля, просто они его игнорируют, а магнитола - нет.

Исходя из вышесказанного, можно сделать выводы, что появление CAN-шины в автомобилях volvo  хоть и принесло множество новых функций, но так же и сильно усложнило их обслуживание. Именно о диагностике, ремонте и замене электронных блоков автомобилей volvo с CAN-шиной далее и пойдет речь.

VOLVO DiCE и VIDA

Volvo DiCEДля чтений ошибок и обслуживания вольво с 99 года выпуска существует специальная программа. Называется она VIDA. Программа представляет собой специальный демон, работающий в фоновом режиме на вашем компьютере, при этом общение с программой происходит через веб-интерфейс, то есть через браузер. При этом, главное то, что корректно работает этот веб-интерфейс только в Internet Explorer 8 и выше, а сама VIDA устанавливается только на Windows XP pro или Windows 7pro или ultimate (32 или 64 бита). Программа несет в себе базу данных всех запчастей всех автомобилей с 99 года, инструкции по замене запчастей и обслуживанию, коды ошибок и всяческие программы диагностики и тестирования электронных блоков. Одним словом - это программа является единственной необходимой и незаменимой вещью для работы с вольво начиная с 99 года. Программа эту существует в полностью русифицированном варианте, естественно с “лекарством”. Я лично использую версию 2012A (на рутрекере -  присутствует).

Для связи между автомобилем и VIDA необходимо специальный шнур-интерфейс. Называется он VOLVO DiCE. Оригинальный такой стоит в районе $300. Однако, существует китайская копия, которая стоит порядка 6000 рублей и при этом полностью копирует функционал оригинала (за исключением наличия bluetooth протокола  и sd-карты). При установке VIDA на компьютер, драйвера для DiCE ставятся автоматически и при его подключении в диспетчере устройств он определяется как DiCE. В общем, никаких особенных сложностей при установки ВИДЫ на ПК нет, главное учесть, что ей нужно 2 гб оперативки, порядка 30 гигов свободного пространства на жестком диске и internet explorer 8+. Так же хочу заметить, что при подключении DiCE к ПК, при отсутствии на нем питания от OBDII разъема или от внешнего источника, интерфейс работать не будет, питания от usb ему недостаточно.

Установка VIDA и DiCE на apple macbook

Многие люди (например я) не имеют подходящего ноутбука c windows, а пользуются в повседневной жизни макбуком. Для решения задач с диагностикой машины я использовал виртуальную машину с виндой, однако, для корректной работы DiCE на макбуке подходит далеко не каждая виртуалка! Я долго мучился пока не понял в чем дело (с другими виртуалками я получал ошибку “не удалось запустить устройство” при подключении DiCE  к компьютеру). Теперь я могу со 100% уверенностью сказать правильную конфигурая для маководов: это виртуальная машина VMware Fusion, операционка Windows 7 ultimate 32 бита, установленная в ней, и VOLVO VIDA 2012A. Подключаем DiCE к usb порту, “прокидываем” его в виртуалку - и все работает.

Диагностика при помощи VIDA и DiCE

Чтение volvo через DiCEКогда ВИДА установлена и запущена (в трее на ее значке присутствует зеленая стрелочка), включаем дайс в машину и usb порт.  Далее запускаем на рабочем столе ссылку VIDA All-In-One или же открываем интернет эксплорер и вписываем в строке адреса localhost/Vida.

В появившемся окошке вписываем свой логин (обычно в ломанных версиях это “1”) и попадаем на основную страницу работы.  Переходим на вкладку “профиль транспортного средства” и видим свой “коммуникационный инструмент” - DiCE-123456 (номер у всех свой). Жмем “читать транспортное средство”. При работе с ВИДОЙ постоянно будет появляться всплывающее окно, которое будет пытаться показать нам форму авторизации вольво-сайта, ее можно просто закрывать и всё. Когда связь с машиной состоялась, поля параметра автомобиля заполняются сами, но не все. Те поля, которые не заполнились сами при соединении с машиной, необходимо заполнить вручную (выбрать тип коробки передач, тип кузова) и нажать ОК. После этого наверху страницы станет активной для нажатия вкладка “диагностика”. Именно туда мы и направляемся.

Чтение volvo через DiCEРаздел “Диагностика”, а далее "поиск неисправностей" - это как раз то, ради чего всё и затевалось. Тут у нас перед глазами схематичный вид volvo сверху с расположенными на нем различными электронными блоками управления, связанные CAN-шиной. Ниже - список ошибок в памяти авто (многие из них могут быть давно устранены и не актуальны). Для считывания текущих ошибок необходимо в нижней части окна перейти в закладку “Поставка” (такой вот смешной официальный перевод VIDA). После перехода в эту вкладку мы увидим все ошибки, зафиксированные на данный момент.  Среди них могут быть те, которые уже устранены (например, если вы снимали подушку SRS и уже поставили ее на место). Поэтому после ознакомления нажимаем “стереть все” и ждем, какие ошибки сотрутся, а какие останутся. Соответственно по тем ошибкам, которые остались, и начинаем работу. Замечу, что блоки на диаграмме бывают в основном 3х цветов: серый - блок отсутствует (типа его не было в вашей volvo, но в некоторых комплектациях он может быть), блок зеленый - ошибок нет, все окей, красный - блок имеет ошибки, отсутствует вовсе или не работает.  При выборе ошибок, появляется подсказка, что эта ошибка за собой влечет и что может ее вызвать. Но, безусловно, намного больше информации по ошибке может дать интернет.



Добавить комментарий

Ваш комментарий успешно добавлен. Он появится на сайте после модерации.

Комментарии (23):

Виталий: Vida dice это единственный модуль, с которым работает Vida? В интернете можно купить Vci odb сканер 2015R3. Он работает с Delphi,но будет ли видеть Vidu?

Ответ: вида кроме дайса не работает НИ С ЧЕМ

оставлено 12.09.2019 в 14:24
Ярослав: С моей машиной вообще не работает. Думал проблема в китайском адаптере, а нет. У официалов сканер тоже её не увидел. Vol-fcr читает только абс, срс и т.д. Движок смог прочитать только Лаунч, да и то параметров крайне мало.

Ответ: Если машину читает вол-фцр, то скорее всего вида его читать не будет, значит машина имеет архитектуру другую, более старую. 99 год это первый год когда появилась вида и кан шина. Вообще я читал 40ки но не 99 года. Так что думаю придется смириться и читать, при необходимости, только вол-фцром.

оставлено 10.06.2018 в 09:00
Артем: Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как быть?! Был приобретен DICE и установлена VIDA 2014д на мой ПК при подключении к автомобилю прошлых лет все работает.видит и читает, а при подключении к моему вольво ХС 60 2016 года машину не видит, так же пробовал вводить в VIDA VIN номер других современных вольво ездиющих по соседству пишет что таких авто не существует! Как быть и есть ли какой нибудь выход что бы решить эту проблему и как можно меньше зависеть от ОД.
Спасибо!

Ответ: Так надо поставить виду видимо сопоставимого года. Вероятно, что в виде есть защита и она не может читать машины моложе чем сама программа.

оставлено 16.12.2017 в 19:30
Дмитрий: Да но почему данный девайс не видит блока управления двигателем и трансмиссией, такое вообще возможно, Вольво хс90 t6 awd

Ответ: Может быть вида у вас более старого года чем машина? У меня проблем с чтением блоков не возникало. Если и возникали - переподключение исправляло ситуацию.

оставлено 29.11.2017 в 16:36
Олег: Добрый день !!! расскажите пожалуйста порядок подключения и отключения от автомобиля Dice (китай)

Ответ: Никакого особенного порядка. Дайс в комп. Там открываем виду, логинимся, и сканиурем!

оставлено 02.11.2017 в 05:55
Сергей : Добрый день. Подключил DICE ( норм.китайский клон)к авто,затем к компьютеру и машина не заводится. Зажигание включается,лампа накала тухнет. При повороте ключа в 3 положение где то щелкает реле,но стартер не крутит. .Отключил DICE та же история. Скинул клемму на 30 мин.- завелась. Может я не правильно что-то делаю?

Ответ: Не могу ничего подсказать, первый раз такое читаю. Возможно, какая-то защита от угона срабатывает?

оставлено 24.01.2017 в 06:31
Алексей: Купил через интернет магазин (OBD 24) vida dice ошибки вижу а вот раздела "Удалить все" почему-то не нахожу. и есть еще вопрос у dice есть функция адоптации например блорк климат контроля после замены ?

Ответ: В виде без инструкции разобраться не просто. Да, в виде есть функция запуска в блоке климата адаптации всех заслонок.

оставлено 13.08.2016 в 17:54
Денис: Добрый день подскажите, vida dice работает только когда есть подключение к интернету. Пробовал без интернета и не может подключиться.

Ответ: У меня вида с рутрекера 2012а кажется -все пашет

оставлено 07.07.2016 в 14:43
слава: снял мозги с коробки автомат..почистил контакты..больше она не заводилась..лампочки на коробке потухли не горят..акуму отключал при снятии.. что может быть?

Ответ: Что то не то, причем не с мозгами коробки...кажется что то задели попутно. может с клеммы оторвались дополнительные красные провода, такое бывает!

оставлено 19.04.2016 в 16:04
Игорь: День добрый! не удается прочитать ошибки... возможно ли это из за того, что у меня стоит не штатная магнитола? Спасибо.

Ответ: Нет, магнитола не причем.

оставлено 09.02.2016 в 13:16
valera: Что значит ошибка: CEM-3A00 здравствуыте у меня машина волво в50 2.0д проблема не заводится машина подлучил комп покозала ошибку .3а00. блок упровлениям двигателем .сигнал слишком сильный.постояное значение. может подскажите в чем проблема .спасибо

Ответ: Не подскажу по этой машине и этой ошибке к сожалению.

оставлено 23.01.2016 в 10:03
Emil: Где находится шоковох датчик?

Ответ: Первый раз слышу про такой.

оставлено 16.01.2016 в 11:46
сергей: добрый вечер. подскажите где кокать нет связи кан шины с эбу

Ответ: Если нет связи кан шины с каким-то модулем, то скорее всего он либо помер, либо с проводкой что то.

оставлено 13.01.2016 в 19:26
Алексей: Добрый вечер, вопрос вот в чем, есть вида и дайс 14 года, до этой машины все читал нормально но на этом бегемоте запинка, машина читается, вин определяет, все правильно, но вкладка диагностика не открывается в следствии чего не могу скинуть ошибки. В чем может быть проблема? Может из-за того что машина для канады? Спидометр в километрах.

Ответ: У меня было похожее с несколькими машинами! Надо вытащить и несколько раз попробовать воткнуть сканер поплотнее в разъем ОБД. Там какой-то пин плохо подключается и тогда машина читается но некоторые вкладки не активны (например "поставка" в "диагностике"). Я сначала тоже горевал. Но потом понял, 1,2 попытки переподключиться и дайс начинает читать все.

оставлено 03.01.2016 в 20:59
Леон: Что значит ошибка: CEM-3A00, software faulty signal. Это в вольво центре. Знакомый подъезжал с компом, у него: ECM-C301 control module, faulty software check sum ECM. Получается одинаковая ошибка. Что может это быть?

Ответ: Глюк ПО на цеме. Надо попробовать его перепрошить или если не поможет, менять на БУ с разбора и перепрошивать под вашу комплектацию.

оставлено 12.12.2015 в 18:42
Сергей: Здравствуйте, можно с помощью сканера (китай) и vida обновить ПО управляющих блоков, скачав последнюю версию. Например блок управления haldex

Ответ: Обновить китайским дайсом можно без проблем (если эта та версия дайса где разноцветные лампочки а не все синие). Только где взять софт? У меня есть человек, который может обновить вам софт по интернету через ваш дайс. Если интересно - пишите в личку в разделе "связаться".

оставлено 15.11.2015 в 21:47
Сергей: датчик уровня топлива при полном баке не показывает больше 1/4 бака, когда загорается лампочка- в баке около 30л топлива. В чем может быть причина?

Ответ: Причина на 99% в поплавках в бензобаке. Там находятся 2 поплавка, по одному с каждой стороны бака, один отдельно, второй обычна на колбе бензонасоса. Необходимо туда залезть и найти причину - может плохой контакты или бракованный датчик попался который быстро вышел из строя. А может еще какая-то причина, но ее будет видно только если залезть в бак. Для этого в районе багажника есть 2 люка ведущих в безнобак.

оставлено 30.09.2015 в 06:27
виталий: стреляет в впускной коллектор при нахатии на газ.

Ответ: Не подскажу по такой проблеме

оставлено 06.09.2015 в 20:14
дима: Тормоза просто стали исчезать. педаль как то стала тугой. колодки,шланги,диски,жидкость все в норме.

Ответ: По тормозам я пока не большой спец. Если нет ошибок, значит надо скать механическую причину, уверен она есть. Прокачать тормоза для начала, может воздуха хапнул ГТЦ.

оставлено 24.08.2015 в 14:16
Мурад: 1-как проверить правильно ли выставлинно зажигание?
2-на холостых потраивает выкрутил свечи черные? катушки рабочие свечи новые датчик распредвала менял. есть ошибка датчик MIL-включен пишит а после сброса ошибки пишит выключен это что за датчик?

Ответ: Зажигание выставить нельзя, оно выставляется мозгами машины в реальном времени по кучи параметров. Посмотреть зажигание в текущий момент можно подключив сканед DiCE. Что это за датчик у вас я не знаю, гуглите непосредственно КОД ошибки, по нему вы найдете решение проблемы скорее всего на иностранных форумах вольвоводов.

оставлено 18.08.2015 в 20:11
Михаил: как с помощью VIDA адаптировать новые форсунки? заранее благодарен

Ответ: На сколько я знаю они не адаптируются

оставлено 26.05.2015 в 05:11
Рашид: Здравствуйте, на компьютере написано мало антифриза -долить до уровня. Заменил датчик уровня, поплавок всплывает, отсоединяю разьем датчика, изменений нет, надпись не гаснет.

Ответ: Это надо смотреть. Так не могу помочь к сожалению.

оставлено 17.05.2015 в 09:46
Роман: Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему, Volvo s70 1997 г.в. 20 клапанный мотор 2.4 литра. Плавают обороты при торможении поднимаются до 1400 и рывками падают до 900, на приборной панели не отображается температура (стрелка внизу) а из печки дует теплом. Загорелась ошибка диагностика показала неисправность MAF после отключения и повторного включения датчика ошибка исчезла. в районе правой фары щелкал датчик(прекреплен к радиатору) отключил включил ошибки нет.
оставлено 07.12.2014 в 15:21