Справочник по самостоятельному ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.
Справочник по самостоятельному
ремонту и обслуживанию автомобилей VOLVO.

Замена троса замка капота. VOLVO S70, 850, V70I, C70I

Трос замка копота volvo s70Случилось  недавно со мной неудача - от частого открытия капота и возраста не выдержал тросик капота моей volvo s70  и расклепался  он (слава Богу!) со стороны ручки в салоне. Клепка осталась в ручке, а тросик пришлось дергать несколько дней при помощи плоскогубцев. Посмотрев по каталогу номер и фото троса, я понял, что он продается вместе с резинкой для прохода через моторный щит. Зачем они продают их вместе - загадка, ведь обычно из строя выходи только сам трос. Между прочим, в этой резинке предусмотрено несколько отверстий для проброса дополнительных тросов или проводов через моторный щит.

Вообще, почитав в интернете разные решения по замене троса, я пришел к выводу, что заменить его можно на аналогичный от ВАЗа, извлекая старый трос из оплетки, и засовываем в оригинальную оплетку новый ВАЗовский трос со стороны капота в сторону салона. После этого трос надо обрезать и зафиксировать на ручке при помощи какого-нибудь колхоза (ну тут уж каждый сам решает как сделать).

Расположение троса капота volvo s70Трос и замок капота volvo s70Но я решил пойти другим путём и заменить трос на полностью оригинальный новый. Для этого первым делом надо снять аккумулятор и отвести в сторуну коробку воздушного фильтра вашей volvo, освободив доступ к тросу, который идет от замка капота к моторному щиту.

С помощью тонкой отвертки освобождаем тросик из замка копота и вытаскиваем  трос полностью (вытаскиваем трос из оплетки, сама оплетка остается). Далее освобождаем трос от 2х фиксаторов и привязываем к оплетке длинную веревку.

Ручка открытия капота volvoОткручиваем ручку открытия копота volvo s70Со стороны салона: снимаем панель над ногами водителя. Далее нужно освободить конец оплетки от ручки троса. Это можно сделать не снимая ручки (если есть опыт) или же открутить ручку от кузова -  я пошел по этому пути (держится он на 2х болтах и одном саморезе).  Сняли ручку - отсоединили старую оплетку. 

Трос и веревкаВеревка и трос через моторный щит volvo s70Далее затягиваем оплетку в салон, она вся выходит затягивая за собой веревку. Отвязываем от веревки старую оплетку и привязываем новый трос к веревке, а другой конец троса прицепляем к ручке. Далее затягиваем веревкой трос  через моторный щит из салона в подкапотное пространство, фиксируем 2мя фиксаторами и зажимаем в замок. Со стороны салона - прикручиваем ручку обратно к кузову и регулируем трос, чтобы он не болтался. 



Добавить комментарий

Ваш комментарий успешно добавлен. Он появится на сайте после модерации.